Визначте, скільки додатних членів має арифметична прогресія 18, 15, 12….​


Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

Формула п-го члена арифметической прогрессии:

an = a1 + (n - 1) *d

Формула разности арифметической прогрессии

d = a2 - a1 =  15- 18 = -3

an = 18 + (n - 1) (-3) = 18 - 3n + 3 = 21 - 3n

Тогда

21 - 3n > 0

-3n >-21

n < 7

прогрессия имеет 6 положительных членов,