Отец старше сына на 25 лет.Возраст отца относится к возрасту сына как 3\2 :2\3.Сколько лет отцу и

сколько сыну? Решите уравнением умоляю

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Саша.
Пусть сыну х лет, тогда отцу - (х+25) лет. Зная, как относятся их возрасты, составляем уравнение:
3/2 · х = 2/3 · (х+25)

3/2 · х = 2/3 · х + 50/3

3/2 · х - 2/3 · х = 50/3

5/6 · х = 50/3

х = 50/3 : 5/6

х = 20

20 лет сыну

20+25=45 (лет) - отцу

Ответ. 20 и 45 лет