Велосипедист проехал за 4 часа 60 км пути. В первый час он проехал 3/10 части от всего пути, во

второй час проехал 5/6 части от пути пройденного в первый час, в третий час в 3 раза меньше пути пройденного за первые два часа, а в четвёртый час проехал оставшийся путь. Сколько километров проехал велосипедист за четвёртый час?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бородулин Максим.

1) 60 *  \frac{3}{10} = 18 (км) - проехал в первый час

2) 18 *  \frac{5}{6} = 15 (км) - проехал во второй час

3) (18 + 15) : 3 = 33 : 3 = 11 (км) - проехал в третий час

4) 60 - (18 + 15 + 11) = 60 - 44 = 16 (км) - проехал в четвёртый час

Ответ: велосипедист проехал 16 км за четвёртый час