Решить задачу Коши y''-4y=0 y(0)=1, y'(0)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Андрей.

Ответ:

y=e^{2x}

Пошаговое объяснение:

y''-4y=0 - Линейное однородное ДУ 2-го порядка с постоянными коэффициентами.

Характеристическое уравнение:

k^2-4=0 \ \Rightarrow \ k^2=4 \ \Rightarrow \ k= \pm 2

Общее решение:

y=C_1e^{-2x}+C_2e^{2x}

Задача Коши:

y=C_1e^{-2x}+C_2e^{2x} \\ \\ y'=-2C_1e^{-2x}+2C_2e^{2x} \\ \\ \left\{\begin{matrix} y(0)=1 \\ y'(0)=2 \end{matrix}\right.  \Rightarrow \left\{\begin{matrix} 1=C_1+C_2 \\ 2=-2C_1+2C_2 \ |:2 \end{matrix}\right.  \Rightarrow \pm \left\{\begin{matrix} 1=C_1+C_2 \\ 1=-C_1+C_2  \end{matrix}\right.  \Rightarrow \left\{\begin{matrix} 2=2C_2 \\ 0=2C_1  \end{matrix}\right.  \\ \\ \Rightarrow \left\{\begin{matrix} C_2=1 \\ C_1=0  \end{matrix}\right.

y=e^{2x}