Упростите выражение и найдите его значение: 1 5/6x - 2/3 + 0,25 при х = 6


Ответы на вопрос

Отвечает Крылюк Костя.
1 5/6х - 2/3 + 0,25 =
1) - 2/3 + 0,25 = - 2/3 + 1/4 = - 8/12 + 3/12 = - 5/12
2) 1 5/6х - 5/12 = 11/6х - 5/12 = 22/12х - 5/12 = ( 22х - 5 ) / 12
3) х = 6
( 22•6 - 5 ) / 12 = ( 132 - 5 ) / 12 = 127/12 = 10 7/12
Ответ 10 7/12