4^x-0 25^x-2=15 Помогите решить, распишите для дауна плизззз


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

4^x-\frac{16}{4^x}=15

4^x- (\frac{1}{4}) ^{x-2}=15

4^x=t, t>0

 \frac{t^2-16-15t}{t}=0

t=-1-посторонний корень

t=16

4^x=16

x=2