4 Найти площадь квадрата, если его периметр равен периметру прямоугольника с длиной 1дм, и

шириной на 6см меньше.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Милана.
1дм=10см.
1)10-6=4(см) - ширина прямоугольника.
Р(прямоугольника) равен сумме всех его сторон, значит:
2)(10+4)×2=28(см) - периметр прямоугольника.
 У квадрата все стороны равны,а периметр прямоугольника равен периметру квадрата, значит:
3)28÷4=7(см) - сторона квадрата.
S(квадрата)=а×в,значит:
4)7×7=49(см²)-площадь квадрата.
Ответ:49см² - площадь квадрата.