Турист 3 часа шел со скоростью 4 км в час а остальное время со скоростью 5 км в час сколько часов

он был в пути если всего прошел 22 км

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Андрій.
1. 3 * 4 = 12 (км) - он прошёл со скоростью 4 км/ч
2. 22 - 12 = 10 (км) - осталосьему пройти
3. 10 : 5 = 2 (часа) - ему осталось идти
4. 2 + 3 = 5 (часов) 
Ответ: он шёл 5 часов.