В четырёхугольнике второй угол в 2 раза меньше первого третий угол в 3 раза меньше первого и

четвёртый в 4 раза меньше первого угла.Найди углы четырёхугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Желябовская Полина.
Путь первый угол - х
тогда второй угол - х/2
третий угол - х/3
четвёртый угол - х/4
Сумма углов выпуклого четырёхугольника равна 360 градусов.
Составим уравнение
х+х/2+х/3+х/4=360
(12х+6х+4х+3х):12=360
25х=360*12
х=4320/25=172,8 град.=172 град 48 мин. первый угол
172,8:2=86,4 град.=86 град. 24 мин. второй угол
172,8:3=57,6град.=57 град. 36 мин. третий угол
172,8:4=43,2 град.=43 град.12 мин. четвёртый угол