телефонный кабель длиной 1198 метров был разрезан на три части. первая часть - на 121 метр длиннее

второй, а третья - на 81 метр короче второй. какова длина третьей части

Ответы на вопрос

Отвечает Касимбекова Вика.
Третья часть кабеля = х
Вторая часть кабеля = (х + 81)м
Первая часть кабеля = (х + 81 + 121)м
По условию задачи составим уравнение:
х + х + 81 + х + 81 + 121 = 1198
3х + 283 = 1198
3х = 1198 - 283
3х = 915
х = 305
Ответ: 305м - длина третьей части кабеля
Отвечает Мельниченко Владислав.
1 часть        х + 121
2 часть        х                          1198
3 часть       х - 81

х +121 + х + х - 81 = 1198
3х + 40 = 1198
3х = 1198 - 40
3х =  1158
х = 386  м         длина второй части
386 - 81 = 305 м       длина третьей части