шоколадная фабрика сласть объявила акцию ко дню защиты детей 25 процентов бесплатно во время этой

акции масса шоколадного торта улыбка была увеличена на 25 процентов а цена осталась прежней. На сколько процентов подешевел шоколадный торт

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшин Данис.
Х-первичная цена
у- первичный вес

х/у-первичная цена килограмма
х/1,25у-вторичная цена килограмма

х/1,25у:х/у*100=х/1,25у*у/х*100=100/1,25=80%
100-80=20%- на столько подешевел