Шоколадная фабрика *Сласть* объявила акцию ко Дню защиты детей *25% бесплатно*. Во время этой акции

масса шоколадного торта *Улыбка* была увеличена на 25 % , а цена осталась прежней . На сколько процентов подешевел шоколадный торт ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Дарья.
Пусть масса торта - м
тогда после акции масса торта стала  м+25%м=м+0,25м=1,25м
стоимость 1 кг торта до акции - х
стоимость 1 кг торта после акции - у
так как цена торта осталась прежней, то
х*м=у*1,25м
у:х=м:1,25м
у:х=1:1,25
у:х=0,8=80%
у=80%х
Стоимость 1 кг торта после акции
составляет 80 % от стоимости торта до акции.
Значит, торт подешевел на 100-80=20%