Иван и Алексей договорились встретиться в Н-ске .Они едут к Н-ску разными дорогами.Иван звонит

Алексею и узнаёт, что тот находится в 168 км от Н-ска и едет с постоянной скоростью 72 км/ч. Иван в момент звонка находится в 165 км от н-ска и ещё должен по дороге сделать 30-минутную остановку. С какой скоростью должен ехать Иван, чтобы прибыть в Н-ск одновременно с Алексеем? 

Ответы на вопрос

Отвечает Чимитова Айлана.
Время Ивана =168км/72км/ч=2,3333ч,=140мин
время пути Алексея должно сократиться на время остановки =140-30=110 мин =1,83333ч ему надо ехать без остановок, т.к. ему нужно проехать 165км
скорость его д.б. =165/1,833333=90 км/ч