В спортивной секции 40 школьников мальчиков и девочек количество девочек относится к числу

мальчиков как 3:5 сколько девочек и сколько мальчиков занимается в секции

Ответы на вопрос

Отвечает Усимова Настя.
3х + 5х = 40
8х = 40
х = 5
5 * 3 = 15
5 * 5 = 25
15 девочек, 25 мальчиков
Отвечает Демедюк Андрей.
Пусть количество девочек = 3х, тогда кол-во мальчиков = 5х. Из условия известно, что всего 40 школьников. Составим уравнение:

3х+5х=40
8х=40
х=40:8
х=5

Количество девочек = 3х = 3*5 = 15
Количество мальчиков = 5х = 5*5 = 25

Ответ: 15 девочек, 25 мальчиков.