При помоле ржи на каждые три части муки получаеться одна часть отходов. Сколько смололи ржи, если

муки получилось на 36 ц больше, чем отходов?

Ответы на вопрос

Отвечает Токмакова Мария.

Пусть х - отходы, тогда по условию 3х - мука. Муки на 36ц. > отходов, значит, составим и решим уравнение: 3х - х = 36


2х = 36


х = 18 - значит, отходов=18ц.


муки=18*3=54ц.


рожь=мука+отходы


рожь=54ц.+18ц.=72ц.


Ответ: смололи 72ц. ржи.