пять маляров могли бы покрасить забор за 8 дней За сколько дней тот же забор покрасят а10 маляр B1

маляр

Ответы на вопрос

Отвечает Чекункова Екатерина.
А) 8 дней - 5 маляров

х дней - 10 моляров

забор - величина постоянная

Имеем обратную пропорцию. Чем больше маляров работают, тем меньшее количество дней на работу им понадобится.

Надо бы расставить стрелки около дней стрелка вниз, около маляров стрелка вверх.

x
8

=
5
10


откуда х=8*5/10=4 дня понадобится десяти малярам, чтобы покрасить забор

Аналогично

Б) 8 дней - 5 маляров

х дней - 1 моляр

забор - величина постоянная

Имеем обратную пропорцию. Чем меньше маляров работают, тем большее количество дней на работу им понадобится.

x
8

=
5
1


откуда х=8*5/1=40 дней понадобится одному маляру, чтобы покрасить забор