Найти нод и нок а)12и24 б)6и9 в)75и45


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Кирилл.

а) НОД. разложим на множители

12=2*2*3; 24=2*2*2*3

НОД (12;24)=2*2*3=12

НОК.2*2*2*3=24

б) НОД. разложим на множители

6=2*3; 9= 3*3

НОД (6;9)=3

НОК.=3*3*2=18

в) НОД. разложим на множители

47=47; 75=3*5*5

Так как одинаковые прост.множители отсутствуют НОД (47;75)=1

НОК=3*5*5*47=3525