Помогите решить задачу! Рыбаки выловили всего 324 рыбы.Из них окуней в 3 раза больше,чем

щук,но на 17 меньше,чем лещей.Сазанов в 2 раза больше,чем лещей.Сколько щук выловили рыбаки?Сазанов?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Гоша.

Щуки-x, Окуней-3x, 3х+17-Лещей, 2(3х+17)-Сазаны.


х+3х+3х+17+2(3х+17)=324

 х+3х+3х+17+6х+34=324

х+3х+3х+6х=324-17-34

13х=273

х=273\13

х=21-щука

2(3*21+17)=160

ответ: рыбаки наловили 21 щуку, 160 сазанов