В магазин поступила партия мужских и женских курток. Когда продали 50 % мужских и 20 % женских, что

составило в общей сложности 390 курток, мужских курток осталось в три раза больше, чем женских. Сколько всего курток поступило в продажу?

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Ира.

Пусть х - женские куртки, у - мужские куртки. Составим систему уравнений по условию задачи.

0,2х + 0,5у = 390

(х - 0,2х) * 3 = у - 0,5у

- - - - - - -

0,2х + 0,5у = 390

2,4х = 0,5у

- - - - - - -

Домножим второе уравнение на 2

4,8х = у

Подставим значение у в первое уравнение системы

0,2х + 0,5 * 4,8х = 390

0,2х + 2,4х = 390

2,6х = 390

х = 390 : 2,6

х = 150 - женские куртки

у = 4,8 * 150

у = 720 - мужские куртки

Ответ: всего 870 курток: 150 женских и 720 мужских.


Проверка:

0,2 * 150 + 0,5 * 720 = 30 + 360 = 390 - первое уравнение системы

2,4 * 150 = 0,5 * 720 = 360 - второе уравнение системы