Натуральные числа x и y меньше 5 удовлетворяют равенству 4,8=x+y/5. Найти значение y.


Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Лейла.

Преобразуем исходное выражение:
4.8= x+0.2y
4.8-x=0.2y
y= 24-5x.
Применяя условия x,y прин N; x,y<5, находим, что y будет меньше пяти при одном возможном значении x=4.
Подставляем x=4 в уравнение:
y= 24-5*4= 24-20= 4
Ответ y=4.
Удачи вам!

Отвечает Терешонок Полина.

0<x<5

0<y<5

4,8=x+y\5 Умножим уравнение на 5, получим 24=5х+у

у=24-5х

х∈(0;5)⇒у∈(0;24) Так как х и у - натуральные числа, то у∈[1;23]

В этом интервале при х<5 по условию 0< у<5 ⇒ y=4

Ответ: 4