сумма двух чисел равна 80. Если из первого числа отнять 5 и прибавить ко второму числу, то первое

число окажется в трое меньше, чем второе. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.
Для начала найдем то число, которое меньше. Поскольку оно меньше второго втрое, будем делить на 4.
80:4 = 20
20*3 - 60
60+20 = 80
Чтобы найти первоначальные числа, нужно от 60 отнять 5 и прибавить к 20
60 - 5 = 55 - второе число
20+5 = 25 - первое число.
Если что-то непонятно - спрашивай.