Найдите значение выражения 1/4(8a-3)-(5,25+a) при a=1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Фарафонова Таня.
1)раскрываем 1 скобку
8/4а-3/4=2а-3/4
2)-(5.25+а)=-5.25-а,т.к перед скобкой минус,следовательно меняем знаки на противоположные
3)в итоге:2а-3/4-21/4-а=а-6
4)подставляем:1/4-6=1-24/4=-23/4=-5,75