Помогите ешить задачу В колобде ь 39 карт в 3 цветах:белые красные и черные количество черных

карт больше в 4 раза чем белых карт.Красных карт меньше на 6 чем черных карт Сколько карт есть вкаждом цвете

Ответы на вопрос

Отвечает Валевская Катя.
Пусть х - количество белых карт в колоде.
Тогда количество черных крат будет 4х (т.к. их в 4 раза больше).
Красных карт меньше на 6, чем черных, значит их будет 4х-6.
Всего в колоде 39 крат.
Составим уравнение.

х+4х+4х-6=39
9х=39+6
9х=45
х=45:9
х=5

В колоде 5 карт белого цвета.
4*х=4*5=20 крат черного цвета.
4х-6=20-6=14 карт красного цвета

Ответ: белых - 5, красных - 14, черных - 20