Помогите с логикой - математикой пожалуйста: Разность двух чисел на 17 меньше уменьшаемого и на 9

больше вычитаемого. Найдите уменьшаемое и вычитаемое

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Елизавета.
Пусть уменьшаемое = х, а вычитаемое = y

х - 17 = y + 9             - уравниваем разность через переменные
х - y = 17 + 9 = 26    - находим разность чисел
x = 26 + 17 = 43      - находим уменьшаемое
y = 26 - 9 = 17          - находим вычитаемое

Проверяем решение   43 - 17 = 26  - всё верно
Отвечает Низамова Ксюша.
Х-у=х-17
х-у=у+9
Из первого находим у:
х-у=х-17
х-у-х=-17
у=17 вычитаемое число.
Значение у подставляем во второе уравнение:
х-17=17+9
х=43 уменьшаемое число.
Ответ: 43 и 17