Среднее арифметическое трёх чисел 6. Найдите эти числа, если первое в 2,5 раза больше, а второе в

1,5 раза больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковыряев Стёпа.
Среднее арифметическое - это сумма всех чисел, делённая на их количество. Пусть х - третье число, тогда 2,5х - первое число, 1,5х - второе число. Уравнение:
(2,5х + 1,5х + х) : 3 = 6
5х = 6 * 3
5х = 18
х = 18 : 5
х = 3,6 - третье число
2,5 * 3,6 = 9 - первое число
1,5 * 3,6 = 5,4 - второе число
Ответ: первое число 9; второе число 5,4; третье число 3,6.