Моторная лодка проплыла 15 км по течению и 18 км против за 4.5 ч. скорость течения 2км/ч скорость

лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Камилла.
Пряяямо как в школе решаем

Отвечает Гагарина Злата.
T=S/V
скорость по течению V+2
скорость против V-2
15/(V+2)+18/(V-2)=4.5
15(V-2)+18(V+2)-4.5(V+2)(V-2)/(V+2)(V-2)=0
15V-30+18V+36-4.5(V²-4)=0
-4.5V²+33V+6+18=0
-4.5V²+33V+24=0

D = b² - 4ac = 33² - 4·(-4.5)·24 = 1089 + 432 = 1521

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

V1 = -33 - √1521/2·(-4.5) = -33 - 39/-9 = -72/-9 = 8
V2 = -33 + √1521/2·(-4.5) = -33 + 39/-9 = 6/-9 = -2/3 Исключаем
скорость лодки 8 км/ч