на отрезке AB длина которого 62см, отмечена точка C. Найти длины отрезков AC и CB, если 25% отрезка

AC равны 4/15 отрезкм CB. "

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Дима.
25\%\; \; ot\; \; AC\; =\frac{AC}{4}\\\\\frac{AC}{4}=\frac{4}{15}\cdot CB\; \; \to \; \; \frac{AC}{CB}=\frac{16}{15}\; \; \to \; \; AC=16x,\; CB=15x\\\\AC+CB=AB=16x+15x=31x=62\\\\x=2\\\\AC=16\cdot 2=32(sm),\; \; \; CB=15\cdot 2=30(sm)