Разность двух чисел равна 190. Найдите эти числа, если 5/6 меньшего из них равно 20% большего?


Ответы на вопрос

Отвечает Каюрин Вова.
Меньшее число x.  \frac56x - часть меньшего числа, которая равна 20% или  \frac15 большего, Тогда большее число  \frac56x:\frac15=\frac56x\cdot5=\frac{25}6x.
По условию:
\frac{25}6x-x=190\\\frac{25-6}6x=190\\\frac{19}6x=190\\x=190:\frac{19}6\\x=190\cdot\frac6{19}=10\cdot6=60
Меньшее число 60, большее  \frac{25}6\cdot60=25\cdot10=250