3/2 * 5/6 + 3/2 : 9/10 - 3/2 * 13/18 прошу помогите и всё с объяснением! если что * - это

умножить : - разделить + - прибавить а - - отнять!

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатов Семён.
      1      4       2       5      3
3/2 * 5/6 + 3/2 : 9/10 - 3/2 * 13/18 = 1 10/12
Решение по действиям:
1) 3/2 * 5/6 = (3 * 5) / (2 * 6) = 5/4
2) 3/2 : 9/10 = (3 * 10) / (2 * 9) = 5/3
3) 3/2 * 13/18 = (3 * 13) / (2*18) = 13/12
4) 5/4 + 5/3 = 15/12 + 20/12 = 35/12
5) 35/12 - 13/12 = 22/12 = 1 10/12