Помогите! Срочно Найдите площадь прямоугольной трапеции, описанной около окружности с радиусом 3,

если ее периметр равен 36

Ответы на вопрос

Отвечает Моргачёва Настя.
Суммы противоположных сторон равны.(по свойству касательных)
площадь трапеции  S =  \frac{a + b}{2} * h , где a + b = сумма оснований, h - высота.
так как суммы противоположных сторон равны, то сумма оснований равна половине периметра = 36/2 = 18. высота равна R * 2 = 6(так как трапеция прямоугольная) S = 18/ 2 * 6 = 54