Сократите дроби: 1) 3a-15/3 2) 16a-2b/8a-b 3) 10-6a/3a-5 4) 12a-4/1-3a 5) c-5/4c-20 6) 4a-b/2b-8a


Ответы на вопрос

Отвечает Хрыкин Витя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 3a-15/3=

3(а-5)/3=а-5

2) 16a-2b/8a-b=

2(8а-b)/(8a-b)  = 2

3) 10-6a/3a-5=

-2(-5+3а)/(3a-5)=

-2(3а-5)/(3a-5)=-2

4) 12a-4/1-3a=

-4(-3а+1)/(1-3a)=

-4(1-3а)/(1-3a)=-4

5) c-5/4c-20=

(c-5/4(c-5)= 1/4

6) 4a-b/2b-8a=

(4a-b)/-2(-b+4a)=-1/2