Какими могут быть длины сторон прямоугольника, периметр которого 26 см,а площадь - 40 см2


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Алина.
Х и у - стороны прямоугольника

периметр: 
2x+2y=26 \\  x+y=13 \\ y=13-x
площадь: 
xy=40 \\x(13-x)=40 \\ -x^2+13x-40=0 \\  x_{12}= \frac{-13+- \sqrt{169-4(-1)(-40)} }{-2}  \\  x_{12}= \frac{-13+- \sqrt{169-160} }{-2}  \\  x_{12}= \frac{-13+- \sqrt{9} }{-2}  \\  x_{12}= \frac{-13+-3 }{-2}  \\ x_{1}= \frac{-13+3 }{-2}=5 \\ x_{1}= \frac{-10 }{-2}=5\\ y=13-5=8
Проверка: 5*8=40
Теперь возьмём 
 x_{12}= \frac{-13-3 }{-2} \\ x_{1}= \frac{-16 }{-2}=8 \\ y=13-8=5
Проверка: 5*8=40

Длины сторон прямоугольника: 5 см и 8 см