В бассейн проведены три трубы; через первые две вода вливается, через третью вытекает. Через одну

первую трубу бассейн может наполниться в 2 часа, через одну вторую в 5 час., а через третью трубу вся вода из наполненного бассейна может вытечь в 10 час. Во сколько времени бассейн может наполниться, если одновременно открыть все три трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнов Денис.
Весь бассейн 1
1/2 бассейна в час нальет первая труба
1/5 бассейна в час нальет вторая труба
1/10 бассейна выльет в час третья труба
1/2+1/5-1/10=(5+2-1)/10=6/10=3/5 бассейна в час все три трубы
1:3/5=5/3 часа=1 2/3 часа=1час40мин