Задача. Поделите циферблат двумя прямыми на 3 части так,чтобы в каждой части сумма чисел была

одинакова. Помогите пожалуйста решить( ,2 класс.)

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдак Данил.
Две прямые делят циферблат на 3 части, если у них есть общая точка лежащая на круге с цифрами, или очень близко к ним (если они пересекаются внутри или снаружи или параллельны, то групп чисел будет 4)

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=6*13=3*26
то есть надо разделить на 3 части по 26
мне проще всего начинать от 12..
12 (надо еще 26-12=14)
рядом с 12 
а) 11 ( надо еще 14-11=3) ,3=1+2.. одна часть найдена 11 12 1  2
б) 1 (надо еще 14-1=13) 11 рассмотрено.. идем вперед 12+1+2+3+4+5=27 - перебор
Значит комплект содержащий 12 только один..
отталкиваемся далее от него 
3+4+5+6+7+8=33 - перебор
ответ:такого решения нет