Между городами А и В проходит шоссе и грунтовая дорога,которая длиннее шоссе на 20 км. Автобус

проезжает расстояние от А до В по шоссе за 5 ч, а по грунтовой дороге за 8 ч. Скорость движения автобуса по грунтовой дороге на 11 км/ч меньше скорости его по шоссе.Найдите длину шоссе между городами А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Косарева Кристина.
Х- скорост по шос, тогда х-11 скорость по грунт
8* (х-11) растояние по грунт
5х+20 раст по шос
8*(х-11)=5х+20
8х-5х=88+20
3х=108
х=36 скорость по шос
36*5= 180 км растояние
Отвечает Политахин Костя.
 пусть х скорость автобуса по грунтовой дороге, тогда по шоссе его скорость
 х+118х- длина грунтовой дороги  
 5*(х+11) длина шоссе, составляем уравнение
 8х+20=5*(х+11)
8х+20=5х+55
8х-5х=55-20
3х=35х=35:3 скорость по грунтовой
11+ 35:3=68:3 скорость по шоссе
 8*35:3+5*65:3=(8*35+5*65):3=(280+325):3=605:3=201
целая 2/3 км