расстояние между двумя пристанями равно 36,6 км. от пристани, расположенной выше по течению, отплыл

плот. через 0,8 ч после начала движения плотанавстречу ему от другой пристани отправился катер, собственная скорость которого равна 25 км/ч. через сколько часов после начала движения плота они встретятся, если скорость течения реки составляет 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Амиржанов Азат.
Найдем расстояние пройденное плотом за 0,8 часа, скорость плота равняется скорости течения реки
2*0,8=1,6 км
найдем расстояние между полотом и второй пристанью через 0,8 часа
36,6-1,6=35 км
найдем истинную скорость катера идущего против течения
25-2=23 км/ч
вспомним формулу для встречного движения 
подставим исходные данные в формулу и найдем время через которое они встретятся
35=(23+2)*t
t=35:25
t=1,4 часа
найдем время до встречи от начала движения плота
1,4+0,8=2,2 часа