Расстояние между двумя пристанями по реке равно 36,6 км. От пристани, расположенной выше по

течению, отплыл плот. Через 0,8 ч после начала движения плота навстречу ему от другой пристани отправился катер, собственная скорость которого равна 25 км/ч. Через сколько часов после начала движения плота они встретятся,если скорость течения реки составляет 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Пищулёнок Никита.

У плота собственная скорость - 0 км/ч

1)0+2=2 км/ч - скорость плота по течению.

2) 2 км/ч*0,8=1,6 км проплыл плот до начала движения катера.

3) 36,6-1,6=36 км - стало расстояние между плотом и катером.

4) 25-2=23 км/ч- скорость катера против течения

5) 23 км/ч+2 км/ч=25 км/ч - скорость сближения катера и плота

6) 35 км:25 км/ч=35/25=1. 10/25=1 2/5 ч =1 ч 24 мин - через такое время встретятся