Решите, пожалуйста, задачи: Расстояние между селами А и Б составляет 25 км. Из села А в сторону,

противоположную селу Б, вышел пешеход, и в тоже время вдогонку ему из села Б выехал велосипедист. Скорость велосипедиста 12 км/ч, скорость пешехода 4 км/ч. Какое расстояние между ними будет через 2,5 час? --------------------------------------------------Аквариум имеет длину 0,9м? Ширина составляет две третьих длины, а высота стенок аквариума равна 0,5 м. Найдите общую площадь стенок аквариума. Очень прошу С РЕШЕНИЕМ И УСЛОВИЯМИ.Умоляю!!! (40 баллов!)

Ответы на вопрос

Отвечает Хатанзейский Андрей.
1) Возьмем село В за начальную точку, тогда:
Координата пешехода: 
х=х0+U*t=25км+4км/ч*2,5ч=25км+10км=35км
Координата велосипедиста:
у=y0+U*t=0+12км/ч*2,5ч=30км
Расстояние между ними будет:
х-у=35км-30км=5км
Ответ: 5км

2) Общая площадь стенок аквариума складывается из площедей каждых боковых стенок и площади дна.
Пусть:
длина=а=0,9м
ширина=b=2/3*a=2/3*0,9м=0.6м
высота=с=0,5м
S=a*b (дно) + 2*(a*c+b*c) (боковые)=0,9*0,6+2*(0,9*0,5+0,6*0,5)=0,54+2*(0,45+0,3)=0,54+2*0,75=0,54+1,5=2,04м2
Ответ: S=2,04м2