Два поезда одновременно вышли навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 495

км. Через 3 часа они встретились. Какова скорость каждого поезда, если известно, что скорость одного из них на 5 км/ч больше другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Пусть скорость одного х км/ч, тогда второго (х+5) км/ч. Так как они встретились через 3 часа, то первый прошёл х*3 км, а второй (х+5)*3 км. Так как расстояние между городами 495 км = > уравнение:
3х+ 3(х+5) = 495
х+х+5=165
2х=160
х=80 км/ч - скорость первого.
Значит, у второго скорость х+5 = 85 км/ч