Олекса мастерит из белого картона игральный кубик с ребром 2,5 дм. На каждой грани кубика нужно

разместить черные кружки, которые изображают чиса от 1 до 6 (на одной грани - 1 кружок, на второй - 2 кружка и т. д.). 1) Какой обем игрального кубика? 2) Какая площадь поверхности белого цвета, если площадь одного кружка равняется 0,2дм квадратных?

Ответы на вопрос

Отвечает Пунько Матвей.

1)2,5 дм=25см

25 в кубе= 15625 см в кубе

2) Всего кружочков: 1+2+3+4+5+6=21

0,2 дм в квадрате=20см в квадрате

21*20=420 см в квадрате

площ. 1 грани 25*25=625 см в квадрате

625*6=3750 см в квадрате

3750-420=3330 см в квадрате