Помогите решить задачи  1.В книге 3 главы. Число страниц в первой главе составляет 30% всей

книги, число страниц второй главы-45% книги, а в третьей 50 страниц.Сколько страниц в книге? 2.цена на товар увеличилась на 20%. Найдите новую цену, если старая составляла 400 рублей. 3.Банкомат берёт 3% от положенной в него суммы денег. Сколько денег надо положить в банкомат, чтобы на счету оказалось 776 рублей ? 4.В саду росли яблоки и груши.Если сорвать 59% всех яблок и 25% всех груш, то и тех и других окажутся поровну.Сколько растёт в саду яблок и сколько груш, если их всего 360 штук. 

Ответы на вопрос

Отвечает Турбина Аня.

1. Число страниц в третьей главе составляет 100 - (30+45) = 25%

25%   -   50 стр

100%  -  х стр

х =100*50/25 =200(стр)

 

2. 400 руб    -  100%

    х руб       -   120%

х =120*400/100 =480(руб)

 

3.   97%   -      776 руб

     100%       -   х руб

х =100*776/97 =800(руб)

 

4. Пусть  х- число яблок в саду, у - число груш.

после того, как сорвали 50% яблок, осталось 50% яблок или 0,5х яблок.

После того, как сорвали 25% груш, осталось 75% груш или 0,75у

уравнения: х + у = 360  (1)

                  0,5х = 0,75у (2)

Из уравнения (1) у = 360 - х

Подставим в (2)

0,5х = 0,75*(360 - х)

0,5х = 270 - 0,75х

1,25х = 270

х = 216

у = 360 - 216 = 144

Ответ: в саду росло 216 яблок и 144 груши