Иван посадил 2/5 всех саженцев, Петр посадил 1/3 всех саженцев. А Антон посадил последние 8

саженцев. Сколько саженцев посадил Иван.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Захар.

х-всего саженцев.

1)х-х*2/5-х*1/3=8

15х-6х-5х=8*15

4х=120

х=120:4

х=30 саженцев-всего.

2)30*2:5=12 саженцев-посадил Иван.

ОТВЕТ: 12 саженцев.

Отвечает Разинькова Анастасия.

1. Обозначим за х кол-во всех саженцев

Тогда Иван посадил 2х:5 саж

Петр - х:3 саж

Антон - 8 саж

 

2. Составим уравнение

2х:5 + х:3 + 8 = х

8=х - 2х:5 - х:3

х ( 1- 2:5 -1:3) = 8

х* ( (15-6-5) : 15) = 8

х* (4:15) = 8

х= 8 * (15:4)

х= 30 - саженцев всего

 

3. Тогда Иван посадил

2х : 5 = 2*30 : 5= 60 : 5 = 12 - саженцев

 

Ответ Иван посадил 12 саженцев.

 

Удачи!