Вася и Петя собрались на велопрогулку. Вася стартовал с точки A, а Петя - с точки B, которая

находится на 15 километров дальше по трассе. Вася ехал со скоростью 20 км/ч, а Петя - со скоростью 18 км/ч. Через сколько часов и где они встретятся? даю 20 баллов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чвокина Катерина.

Ответ:

Интересно. Они ехали навстречу друг другу или в одну сторону?

1) Ехали навстречу друг другу.

скорость сближения

20+18=38 км/ч

Встретятся через

15/38 часа

2) Ехали в одном направлении.

Вася ехал в сторону противоположную пункту А. Т.к. его скорость 20, а у Пети только 18 км/ч, то Петя его не догонит. НИКОГДА.

3) Ехали в одном направлении.

Вася ехал в сторону пункта А.

Скорость сближения

20-18=2 км/ч

Встретятся через

15/2=7.5 часов.

Как вы понимаете 7.5 часов не реально для велопрогулки, хотя самое красивое решение, никогда - еще нереальнее, а 15/38 часа - некрасиво. Но я сделал все, чтобы Васе с Петей было не скучно :)

Пошаговое объяснение: