Из автобусного парка выехали одновременно два автобуса: один на восток, другой на юг. Какое

расстояние будет между ними через час, если скорость одного 70 км/час? Другой автобус движется со скоростью, которая составляет 87% от скорости первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ:

92,78 км

Пошаговое объяснение:

Во первых для того чтобы решить эту задачу мы должны найти скорость второго автобуса.

Чтобы найти 87% от 70 найдём 1% от 70 и умножим получившийся результат на 87.


70 : 100 • 87 = 0,7 • 87 = 60,9 (км/ч)


Таким образом скорость второго автобуса составила 60,9 км/ч.

Теперь когда мы знаем скорость второго автобуса мы можем решить данную задачу.


Найдем кратчайшее расстояние между двумя автобусами по прямой.

Так как по условию задачи один автобус ехал на юг, а второй на восток, дороги по которым ехали данные автобусы являются перпендикулярными и при пересечении образуют прямой угол.

Говоря простыми словами если взглянуть на простую карту автобус который следовал на юг поехал «вниз», а автобус который следовал на восток поехал «вправо».

Таким образом если соединить кратчайшим образом два автобуса у нас получится прямоугольный треугольник с катетами, которые будут являться расстоянием которое автобусы преодолеют за час, и гипотенузой, расстоянием между автобусами.

По теореме Пифагора квадрат гипотенузы в прямоугольном треугольнике равен сумме квадратов катетов. Нам известны катеты и необходимо найти гипотенузу. Обозначим её как Х


x^{2} = 70^{2} + 60,9^{2}
x^{2} = 4900 + 3708,81

x^{2} = 8606,81

x^{2}= \sqrt{8606,81}

х ≈ 92,78

Таким образом округлив до сотых кратчайшее расстояние между двумя автобусами спустя час движения приблизительно будет равно

92,78 км