В пяти маленьких коробках на 12 пирожных меньше чем в 2 больших.Сколько пирожных во всех маленьких

коробках? И сколько во всех больших если в маленькой коробке в 3 раза меньше пирожных чем в большой?ПОМОГИТЕЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Касимова Наиля.

Пусть в маленькой коробке х пирожных, а в большой у. Тогда:

5х+12=2у

3х=у

Подставим второе уравнение в первое

5х+12=2*3х

5х+12=6х

х=12 (пирожных в 1 маленькой коробке)

5х=60 (пирожных во всех маленьких коробках)

у=3х=36 (пирожных в 1 большой коробке)

2у=72 (пирожных во всех больших коробках)