5. Власна швидкість катера 24 км/год, а швидкість течії річки 1,2 км/год. Озером катер рухався 0,5

год, а проти течії річки він рухався 1,5 год. Знайти шлях, який проплив катер за весь час.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть

t1 - 0,5 год время в озере

t2 - 1,5 год время в речке

s - расстояние общее

v -  24 км/год скорость катера

vt - 1,2 км/год скорость течения

S = v * t1 + (v - vt) * t2 = 24 км/год * 0,5 год + (24 км/год - 1,2 км/год) * 1,5 год = 24 * 0,5 + (24 - 1,2) * 1,5 (км) = 300 км