Найдите наибольший общий делитель чисел 89 и 98.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

1.Разложим числа на простые множители  

2.найдём общие множители :

89 = 89

98=2*7*7

так как общих множителей нет ,то это взаимо простые числа

НОД(89; 98)= 1

Отвечает Цветков Дима.

\gcd(89,98)=\gcd(89,98-89)=\gcd(89,9)=\gcd(89-9\cdot 9,9)=\\=\gcd(8,9)=\gcd(8,9-8)=\gcd(8,1)=\gcd(1,1)

Воспользовался алгоритмом Евклида, мы просто будем вычитать меньше с большего, пока не получим одинаковые числа

\gcd(\ldots) или \mathrm{НОД}НОД(...) ничем не отличаются кроме записью. Обычно НОД(...) используется только в России, а вот \gcd(\ldots) используется во всём мире