Помогите пожалуйста Петрик і Дмитрик можуть прополоти город, пра- цюючи разом, за 2,4 год. Петрик

може зробити це самостійно за 4 год. Скільки часу потрібно Дмитри-ку, щоб самостійно прополоти город?

Ответы на вопрос

Отвечает Сербегешева София.

Ответ:   6.

Пошаговое объяснение:

П+Д ------------------ 2,4 часа

П ----------------------    4 часа

Д --------------- x   часа

****************

Производительность П - 1/4 часть огорода в час  

Производительность Д- 1/x часть огорода в час

Производительность  П+Д = 1/4 + 1/x = 1/(2.4) часть огорода в час

(1:24/10 = 1:12/5 = 1*5/12) =>

1/4 + 1/x = 5/12;

1/x = 5/12-1/4 => 5/12 - 1*3/4*3 = 5/12-3/12 = 2/12 = 1/6;

1/x = 1/6;

Д ------------  x=6 часов.

Отвечает Силантьева Дана.

Ответ:

Дмитрику потребуется 6 часов, чтобы самостоятельно прополоть город.

Пошаговое объяснение:

Давайте обозначим скорость работы Петрика как "П" (прополотие города за 1 час) и скорость работы Дмитрика как "Д" (прополотие города за 1 час).

Из условия задачи известно, что когда они работают вместе, они прополотят город за 2.4 часа.

Работа вместе: 1 / П + 1 / Д = 1 / 2.4

Также из условия задачи известно, что Петрик может прополоть город самостоятельно за 4 часа:

1 / П = 1 / 4

Теперь решим систему уравнений:

   1 / П + 1 / Д = 1 / 2.4

   1 / П = 1 / 4

Решим второе уравнение:

1 / П = 1 / 4

П = 4

Теперь подставим значение "П" в первое уравнение:

1 / 4 + 1 / Д = 1 / 2.4

1 / Д = 1 / 2.4 - 1 / 4

1 / Д = (5 / 12 - 3 / 12)

1 / Д = 2 / 12

Теперь найдем "Д":

Д = 12 / 2

Д = 6

Таким образом, Дмитрику потребуется 6 часов, чтобы самостоятельно прополоть город.