Найти экстремум функции: Y=x2-10x+5 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ванек.

Ответ:

min f(x) = f(5) = -20

Пошаговое объяснение:

Экстремум функции - максимум или минимум функции. f(x) = x^2-10x+5 = x^2-10x+25-20 = (x-5)^2-20. Максимума у этой функции, так как он стремится к бесконечности и не определен, а мтнимум равен -20, так как это минимальное значение выражения (x-5)^2-20 и достигается оно при x = 5.