в корзине были яблоки и апельсины, яблок было в 4 раза больше, чем апельсинов, всего фруктов 50

штук. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Данченкова Ксения.

Пусть $x$ - количество апельсинов, тогда количество яблок равно $4x$. Всего фруктов $50$, поэтому получаем уравнение:

$$x+4x=50 \quad \Rightarrow \quad 5x=50 \quad \Rightarrow \quad x=10$$

Таким образом, имеем $4x=40$ яблок и $x=10$ апельсинов.

Ответ: 40 яблок и 10 апельсинов

Отвечает Краснушкина Дарья.

Ответ:

Пусть x – количество апельсинов в корзине. Тогда количество яблок составляет 4x.

Общее количество фруктов будет равно:

x + 4x = 5x

Мы знаем, что общее количество фруктов составляет 50 штук, так что можем записать уравнение:

5x = 50

Решив уравнение, находим количество апельсинов: x = 50/5 = 10

А количество яблок: 4x = 4*10 = 40

Ответ: в корзине было 10 апельсинов и 40 яблок.